Логотип год семьи
школа № 2, Краснообск

Петровский урок

В июне 2022 г. наша страна отмечала 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.
Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства.
Две команды юнармейского отряда «Лидер» Краснообской школы №2 приняли участие в отборочных турах, состоящих из двух интеллектуальных игр «Петр I – основатель российского флота» Всероссийского проекта «Паруса Памяти Юнфлот».
« Юнфлот» — профильное направление движения «Юнармия», которое включает юнармейцев из отрядов морской и речной тематики. Его цель — подготовка к службе в Военно-морском флоте России и поступлению в образовательные организации Росморречфлота. Ребята знакомятся с работой водного транспорта, портов, судостроения, бортового оборудования, основами работы аварийно-спасательных служб и транспортной безопасности. В программу их обучения входят шлюпочные и яхтенные походы, творческие конкурсы и участие в историко-патриотических мероприятиях.
20 учеников нашей школы получили Диплом призера и Сертификат на участие в третьем офлайн этапе проекта Паруса Памяти Юнфлот в г. Санкт-Петербурге.
Всего 50 юнармейцев из 12 регионов России, прошедшие конкурсный отбор, прибыли в Северную столицу, чтобы погрузиться в морскую атмосферу этого уникального мегаполиса и получить начальные навыки яхтенного матроса.
«Потенциал Петербурга как военно-морского и флотского центра неоспорим. Знакомство с морем в Северной столице — отличное начало долгого похода юнфлотовцев к вершинам любой морской профессии», — отметила заместитель начальника главного штаба «Юнармии» Екатерина Чижикова.
Насыщенная четырехдневная рабочая программа включала теорию, экскурсионный блок и морскую практику на парусных яхтах.
В рамках профессиональной ориентации юнфлотовцы посетили Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова и Военно-морской институт. В этих учебных учреждениях с юными моряками прошли интерактивные занятия. Состоялись обзорная автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу, экскурсии в музей-макет «Петровская акватория», экскурсия по Тренажерному центру ГУМРФ и в Музей полярных конвоев на базе ГУМРФ, на ледокол «Красин» и в Центральный военно-морской музей. Прошло также занятие «О поступлении в морские и речные колледжи и вузы».
Команды приняли участие в викторине «Санкт-Петербург – морская столица России».
Ключевым делом проекта стал морской поход по Балтийскому морю, когда каждый из отрядов в один из дней прошел практику от Петербурга до Кронштадта на борту парусно-моторных яхт «Вега» и «Умница».




фотоальбом
23 сентября 2022 г.